. .

KVV - Karlsruher Verkehrsverbund GmbH
Bereichsfoto Auskünfte & Fahrpläne

KVV Newsletter


Immer auf dem Laufenden mit dem KVV Newsletter.

Für alle Fälle: Ihr KVV Kontakt


Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen? Unter unserer Service- Nummer 0721-6107-5885 helfen wir Ihnen gerne weiter.

EFA Elektronische Fahrplanauskunft des Karlsruher Verkehrsverbundes

  Uhr

Inhalt

Messe-Express / Shuttle-Services

Messe-Express zwischen Hauptbahnhof und der Messe Karlsruhe

Messe-Express
Messe-Express

Zu bestimmten Veranstaltungen auf dem Messegelände bei Rheinstetten setzen die Verkehrsbetriebe Karlsruhe (VBK) den "Messe-Express" ein. Der Buszubringer fährt vom Hauptbahnhof Vorplatz direkt zum Haupteingang der Messe Karlsruhe - hier ist ein barrierefreier Ein- und Ausstieg möglich - und zurück.

Die Fahrzeit je Richtung beträgt ca. 20 Minuten, Unterwegshalte werden keine bedient.

An Messetagen und bei Veranstaltungen auf dem Messegelände gelten Fahrkarten für die Tarifwabe 100 bis zur Haltestelle Leichtsandstraße/Messe Karlsruhe.

"Echtdampf Hallentreffen" (09.01. bis 11.01.2015)

Der Messe-Express verkehrt vom 09.01. bis 11.01.2015 zum "Echtdampf Hallentreffen" zwischen Karlsruhe Hauptbahnhof (Bahnhofsvorplatz) und der Messe Karlsruhe (Haupteingang).

Die Abfahrtszeiten sind wie folgt:

ab Hauptbahnhof:
Freitag
9:40 Uhr bis 18:10 Uhr alle 30 Minuten

Samstag
08:40 Uhr bis 11:20 Uhr alle 20 Minuten
11:40 Uhr bis 18:10 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
08:40 Uhr bis 18:10 Uhr alle 30 Minuten

ab Messe Karlsruhe:
Freitag
10:00 Uhr bis 18:30 Uhr alle 30 Minuten

Samstag
09:10 Uhr bis 11:10 Uhr alle 20 Minuten
11:30 Uhr bis 18:30 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
09:00 Uhr bis 18:30 Uhr alle 30 Minuten

Informationen zur Messe

Nach oben

"LEARNTEC / CLOUDZONE" (27.01. bis 29.01.2015)

Der Messe-Express verkehrt vom 27.01. bis 29.01.2015 zur "LEARNTEC / CLOUDZONE" zwischen Karlsruhe Hauptbahnhof (Bahnhofsvorplatz) und der Messe Karlsruhe (Haupteingang).

Die Abfahrtszeiten sind wie folgt:

ab Hauptbahnhof:
Dienstag
08:00 Uhr bis 11:20 Uhr alle 20 Minuten
11:40 Uhr bis 17:10 Uhr alle 30 Minuten
17:40 Uhr bis 18:20 Uhr alle 20 Minuten

Mittwoch
08:00 Uhr bis 11:20 Uhr alle 20 Minuten
11:40 Uhr bis 18:10 Uhr alle 30 Minuten
18:40 Uhr bis 20:40 Uhr alle 60 Minuten

Donnerstag
08:00 Uhr bis 11:20 Uhr alle 20 Minuten
11:40 Uhr bis 17:10 Uhr alle 30 Minuten


ab Messe Karlsuhe:
Dienstag
08:30 Uhr bis 11:10 Uhr alle 20 Minuten
11:30 Uhr bis 18:30 Uhr alle 30 Minuten

Mittwoch
08:30 Uhr bis 11:10 Uhr alle 20 Minuten
11:30 Uhr bis 18:00 Uhr alle 30 Minuten
18:30 Uhr
19:10 Uhr bis 21:10 Uhr alle 60 Minuten

Donnerstag
08:30 Uhr bis 11:10 Uhr alle 20 Minuten
11:30 Uhr bis 17:30 Uhr alle 30 Minuten

 Informationen zu LEARNTEC

Informationen zu CLOUDZONE

Nach oben

"INVENTA / RendezVino" (19.02. bis 22.02.2015)

Der Messe-Express verkehrt vom 19.02. bis 22.02.2015 zu den Messen "INVENTA / RendezVino" zwischen Karlsruhe Hauptbahnhof (Bahnhofsvorplatz) und der Messe Karlsruhe (Haupteingang).

Die Abfahrtszeiten sind wie folgt:

ab Hauptbahnhof:
Donnerstag + Freitag
09:40 Uhr bis 13:10 Uhr alle 30 Minuten
13:40 Uhr bis 17:40 Uhr alle 60 Minuten
18:10 Uhr bis 19:10 Uhr alle 30 Minuten

Samstag
09:40 Uhr bis 19:10 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
09:40 Uhr bis 18:10 Uhr alle 30 Minuten

ab Messe Karlsruhe:
Donnerstag + Freitag
10:00 Uhr bis 12:30 Uhr alle 30 Minuten
13:00 Uhr bis 17:00 Uhr alle 60 Minuten
17:30 Uhr bis 19:30 Uhr alle 30 Minuten

Samstag
10:00 Uhr bis 19:30 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
10:00 Uhr bis 18:30 Uhr alle 30 Minuten

Informationen zur Inventa
Informationen zu RendezVino

Nach oben

"TVKomm" (25.02.2015)

Der Messe-Express verkehrt am 25.02.2015 zur "TVKomm" zwischen Karlsruhe Hauptbahnhof (Bahnhofsvorplatz) und der Messe Karlsruhe (Haupteingang).

Die Abfahrtszeiten sind wie folgt:

ab Hauptbahnhof:
08:30 Uhr, 09:15 Uhr und 17:05 Uhr

ab Messe Karlsruhe:
08:50 Uhr, 16:45 Uhr und 17:30 Uhr

Informationen zur Messe

Nach oben

"art KARLSRUHE" (04.03. bis 08.03.2015)

Der Messe-Express verkehrt vom 04.03. bis 08.03.2015 zur "art KARLSRUHE" zwischen Karlsruhe Hauptbahnhof (Bahnhofsvorplatz) und der Messe Karlsruhe (Haupteingang).

Die Abfahrtszeiten sind wie folgt:

ab Hauptbahnhof:
Mittwoch
10:00 Uhr bis 10:30 Uhr alle 30 Minuten
11:00 Uhr bis 21:00 Uhr alle 20 Minuten

Donnerstag
11:00 Uhr bis 18:40 Uhr alle 20 Minuten
19:00 Uhr bis 20:00 Uhr alle 30 Minuten

Freitag
11:00 Uhr bis 20:20 Uhr alle 20 Minuten

Samstag
10:00 Uhr bis 10:30 Uhr alle 30 Minuten
11:00 Uhr bis 18:40 Uhr alle 20 Minuten
19:00 Uhr bis 20:00 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
10:00 Uhr bis 10:30 Uhr alle 30 Minuten
11:00 Uhr bis 17:40 Uhr alle 20 Minuten
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr alle 30 Minuten


ab Messe Karlsuhe:
Mittwoch
10:30 Uhr bis 11:00 Uhr alle 30 Minuten
11:30 Uhr bis 21:30 Uhr alle 20 Minuten

Donnerstag + Freitag
11:30 Uhr bis 19:10 Uhr alle 20 Minuten
19:30 Uhr bis 20:30 Uhr alle 30 Minuten

Samstag
10:30 Uhr bis 11:00 Uhr alle 30 Minuten
11:30 Uhr bis 19:10 Uhr alle 20 Minuten
19:30 Uhr bis 20:30 Uhr alle 30 Minuten

Sonntag
10:30 Uhr und 11:00 Uhr
11:30 Uhr bis 18:10 Uhr alle 20 Minuten
18:30 Uhr bis 19:30 Uhr alle 30 Minuten

Weitere Informationen zur art

Nach oben