. .

KVV - Karlsruher Verkehrsverbund GmbH
Bereichsfoto Freizeit

KVV Newsletter


Immer auf dem Laufenden mit dem KVV Newsletter.

Für alle Fälle: Ihr KVV Kontakt


Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen? Unter unserer Service- Nummer 0721-6107-5885 helfen wir Ihnen gerne weiter.

Download

Hier steht der aktuelle Flyer zum Herunterladen bereit:



Download

EFA Elektronische Fahrplanauskunft des Karlsruher Verkehrsverbundes

  Uhr

Inhalt

Dampfzüge im Albtal

Mit dem Dampfzug durch das Albtal

Bild zum Text

Normalerweise ist die Albtalbahn ein modernes Nahverkehrsmittel, das mit elektrischen Bahnen schnell und im Takt Pendler und Ausflügler in den Nordschwarzwald bringt. Einmal im Monat allerdings kann man hier aber auch in die 'gute alte Zeit' eintauchen, wenn der historische Dampfzug der Ulmer Eisenbahnfreunde (UEF) von Ettlingen nach Bad Herrenalb fährt.  

Verkehrstage 2014: 1. Mai(a), 25. Mai, 22. Juni, 27. Juli, 23./24. August (b), 28. September, 19. Oktober (a), 29./30. November (N)

(a) Der erste Zug beginnt in Karlsruhe Hbf, der zweite Zug ab Bad Herrenalb fährt bis Karlsruhe Hbf. Beide Züge halten auch in Ettlingen West.
(b) Bahnhofsfest Bad Herrenalb, besonderer Fahrplan (u.a. Pendelfahrten Bad Herrenalb-Marxzell).
(N) Nikolaus-Dampfzüge, Platzreservierung erforderlich. Fahrkarten nur im Vorverkauf bei den Ulmer Eisenbahnfreunden. Besonderer Fahrplan.

Fahrplan
Haltepunkt an/ab Sonntag Samstag und Sonntag
Anschlusszüge      
Karlsruhe Marktplatz (S1/S11) ab 10.10 13.10
Karlsruhe Hauptbahnhof (S1/S11) ab 10.17 13.17
Karlsruhe Albtalbahnhof (S1/S11) ab 10.19 13.19
Ettlingen Stadt (S1/S11) an 10.31 13.31
       
Ettlingen Stadt ab 10.40 13.40
Busenbach ab 10.48 13.48
Etzenrot ab 10.52 13.52
Marxzell ab 11.03 14.03
Frauenalb-Schielberg ab 11.11 14.11
Bad Herrenalb an 11.20 14.20
       
Bad Herrenalb ab 12.15 16.15
Frauenalb-Schielberg ab 12.22 16.22
Marxzell ab 12.28 16.28
Etzenrot ab 12.40 16.40
Busenbach an 12.44 16.44
Ettlingen Stadt an 12.49 16.49
       
Anschlusszüge      
Ettlingen Stadt (S1/S11) ab 13.08 17.08
Karlsruhe Albtalbahnhof (S1/S11) an 13.21 17.21
Karlsruhe Hauptbahnhof (S1/S11) an 13.23 17.23
Karlsruhe Marktplatz (S1/S11) an 13.30 17.30

Fahrpreise:
Einfache Fahrt, Erwachsene 7,00 EUR
Einfache Fahrt, Kinder (6 bis 14 Jahre) 3,50 EUR
Einfache Fahrt, Familie (2 Erwachsene + max. 3 Kinder) 17,00 EUR

KVV-Fahrkarten gelten mit einem Dampfzuschlag von 4,00 EUR bzw. 2,00 EUR
Bei den Nikolausfahrten gelten besondere Fahrpreise und Fahrpläne.

Informationen:
Ulmer Eisenbahnfreunde e.V., Sektion Ettlingen, Tel. 0 72 43 / 7 15 96 86 (werktags bis 20 Uhr)  www.albtal-dampfzug.de

Tipp:
Die Ulmer Eisenbahnfreunde haben sich die Erhaltung historisch wertvollen Eisenbahnmaterials zur Aufgabe gesetzt. Sie besitzen bzw. betreuen ein halbes Dutzend Dampfloks, darunter auch drei Maschinen der ehemaligen badischen Staatsbahn. Die Paradelok der UEF ist die Güterzug-Dampflok 58 311. Die 1921 von der Maschinenbaugesellschaft Karlsruhe gelieferte Lok ist das letzte betriebsfähige Exemplar der Gattung G 12. Nach fünfjähriger aufwändiger Hauptuntersuchung erstrahlt die 58 311 seit Juni 2006 wieder in neuen Glanz. Die knapp 69 Tonnen schwere Lok leistet 1.540 PSi und schafft eine Höchstgeschwindigkeit von 65 km/h. Am Zughaken hängt eine stilechte Eilzugwagengarnitur aus den 30er Jahren mit einem bewirtschafteten Gesellschaftswagen sowie einem Packwagen für den kostenlosen Fahrradtransport.

Weitere Loks der Ulmer Eisenbahnfreunde sind übrigens auf der Schwäbischen Alb auf den von Amstetten ausgehenden Nebenbahnen im Einsatz. Die Planlok auf der Museumsbahn Amstetten - Oppingen, 99 7203, gehört der Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH und ist den UEF als Dauerleihgabe überlassen. Gleich nebenan dampft auf der Strecke Amstetten Gerstetten mit der Personenzugtenderlok 75 1118 ebenfalls eine alte Badenerin. Dagegen wartet die 86 346, die 1979 den Museumsdampfbetrieb im Albtal eröffnete - derzeit auf Hauptuntersuchung.