. .

KVV - Karlsruher Verkehrsverbund GmbH
Bereichsfoto Freizeit

KVV Verkehrsticker


Meldungen abonnieren (RSS)

KVV Newsletter


Immer auf dem Laufenden mit dem KVV Newsletter.

Für alle Fälle: Ihr KVV Kontakt


Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen? Unter unserer Service- Nummer 0721-6107-5885 helfen wir Ihnen gerne weiter.

Download

Hier steht der aktuelle Flyer zum 3-Löwen-Takt Radexpress "Enztäler" zum Herunterladen bereit:



Download

EFA Elektronische Fahrplanauskunft des Karlsruher Verkehrsverbundes

  Uhr

Inhalt

Radexpress "Enztäler"

3-Löwen-Takt Radexpress "Enztäler"

Bild zum Text

Eisenbahn-Nostalgie pur bietet der 3-Löwen-Takt "Enztäler Radexpress". An zehn Sonn- und Feiertagen lebt die alte Direktverbindung von Stuttgart nach Bad Wildbad wieder auf. Dank eines Fahrradwagens ist der Zug auch für Radtouristen auf dem beliebten Enztalradweg als Anreisemöglichkeit attraktiv.

Betriebstage 2014:
jeden Sonn- und Feiertag vom 1. Mai bis 19. Oktober

Fahrplan Stuttgart - Bad Wildbad
Zug   1 2
Stuttgart Hbf ab 8.04 12.04 (1)
Ludwigsburg ab 8.19 12.19
Bietigheim-Bissingen ab 8.30 12.30
Vaihingen (Enz) ab 8.45 12.45
Mühlacker ab 8.54 12.54
Pforzheim Hbf ab 9.10 13.10
Neuenbürg Bf ab 9.22 13.22
Bad Wildbad Bf an 9.35 13.35
Fahrplan Bad Wildbad - Stuttgart
Zug   1 2
Bad Wildbad Bf ab 10.20 17.08
Neuenbürg ab 10.34 17.22
Pforzheim Hbf ab 10.50 17.35
Mühlacker ab 11.06 17.50
Vaihingen (Enz) ab 11.16 17.59
Bietigheim-Bissingen ab 11.27 18.13
Ludwigsburg ab 11.41 18.22
Stuttgart Hbf an 11.56 18.39

(1) = Zug führt einen zusätzlichen Wagen für den kostenlosen Fahrradtransport mit.

Fahrpreise:
Im Enztäler Radexpress gelten Verbundfahrscheine ohne Aufpreis. Zwischen Vaihingen (Enz) und Bad Wildbad werden alle KVV-Fahrkarten anerkannt. Bis Bietigheim-Bissingen gelten die Tageskarte "RegioX" / "RegioX plus" und die Übergangskarten der Preisstufe Ü1. Für die Strecke Bietigheim-Bissingen - Stuttgart gibt es keine KVV-Angebote.

Informationen:
KVV-Servicetelefon: 0721 / 6107-5885