. .

KVV - Karlsruher Verkehrsverbund GmbH
Bereichsfoto Freizeit

KVV Newsletter


Immer auf dem Laufenden mit dem KVV Newsletter.

Für alle Fälle: Ihr KVV Kontakt


Sie haben Fragen, Wünsche oder Anregungen? Unter unserer Service- Nummer 0721-6107-5885 helfen wir Ihnen gerne weiter.

Download

Hier steht der aktuelle Flyer zum 3-Löwen-Takt Radexpress "Murgtäler" zum Herunterladen bereit:



Download

EFA Elektronische Fahrplanauskunft des Karlsruher Verkehrsverbundes

  Uhr

Inhalt

Radexpress "Murgtäler"

3-Löwen-Takt Radexpress "Murgtäler"

Bild zum Text

Der 3-Löwen-Takt Radexpress „Murgtäler”, der von Mannheim über Karlsruhe direkt bis nach Freudenstadt fährt, ist mit seinen großen Fahrradwagen bestens für eine Sonntagstour mit dem Fahrrad geeignet. Die Strecke führt zunächst durch das Rheintal und schlängelt sich dann durch das wildromantische Murgtal und den nördlichen Schwarzwald bis auf 739 Meter Höhe.

Allein die Fahrt bis nach Freudenstadt ist schon einen Ausflug für sich wert.

Unterwegs auszusteigen lohnt sich aber auch, denn es erwarten Sie herrliche Rad- und Wandertouren und sehenswerte Ausflugsziele. Steigen Sie ein, und entdecken Sie das Fahrradland Baden-Württemberg mit dem 3-Löwen-Takt Radexpress.

Betriebstage 2014:
jeden Sonn- und Feiertag vom 1. Mai bis 19. Oktober 2014.

Fahrplan
Haltepunkt Hinfahrt Rückfahrt
Ludwigshafen Hbf 08.06 20.05
Ludwigshafen Mitte 08.08 20.03
Mannheim Hbf 08.13 19.56
Heidelberg Hbf 08.29 19.37
Bad Schönborn-Kronau 08.42 19.23
Bruchsal 08.51 19.12
Karlsruhe Hbf 09.05 18.56
Rastatt Bf 09.24 18.42
Kuppenheim 09.30 18.35
Gaggenau Bf 09.37 18.30
Gernsbach Bf 09.45 18.24
Forbach 09.59 18.10
Raumünzach 10.04 18.02
Schönmünzach 10.10 17.54
Baiersbronn Bf 10.21 17.41
Freudenstadt Stadt 10.31 17.30
Freudenstadt Hbf 10.37 17.22

Fahrpreise:
Im Radexpress "Murgtäler" gelten Verbundfahrscheine ohne Aufpreis. Zwischen Karlsruhe und Forbach werden alle KVV-Fahrkarten anerkannt. Bis Freudenstadt Hbf gelten die Tageskarte "RegioX" / "RegioX plus" und die Übergangskarten der Preisstufe Ü2. Die Fahrradmitnahme im Radexpress "Murgtäler" ist kostenlos.

Informationen:
KVV-Servicetelefon: 0721 / 6107-5885