Suche
Fahrtauskuft
Zeit- und Datumseingabe
Drei Männer in Anzügen stehen vor dem Karlsruher Schloss
Drei Männer in Anzügen stehen vor dem Karlsruher Schloss

Meldungen

Fahrplananpassung auf fünf Buslinien im nördlichen Landkreis Karlsruhe

Der Karlsruher Verkehrsverbund (KVV) sieht sich gezwungen mit sofortiger Wirkung das Fahrplanangebot auf mehreren Buslinien im nördlichen Landkreis Karlsruhe anzupassen. Grund hierfür ist die weiterhin sehr angespannte Personalsituation bei der Friedrich Müller Omnibusunternehmen GmbH (FMO), die diese Verkehrsleistungen erbringt. Aktuell verfügt FMO nicht über ausreichend Fahrpersonale, um das volle Fahrplanangebot fahren zu können. Deshalb wird nun bis auf weiteres das Fahrplangebot auf den Buslinien 124 (Hochstetten – Neudorf), 125 (Karlsruhe – Kirrlach), 128 (Altlußheim – Waghäusel), 130 (Forst – Ubstadt) und 192 (Hochstetten – Philippsburg) gezielt ausgedünnt (siehe Auflistung unten). Die Anpassung ist eng mit dem Landkreis Karlsruhe abgestimmt, der diese Verkehre bestellt und finanziert.

Durch die Fahrplananpassung kann der Busbetrieb auf diesen Linien stabilisiert werden mit dem Ziel, weitere kurzfristige Ausfälle zu vermeiden. Den Fahrgästen gibt diese Anpassung  so mehr Planungssicherheit für ihre täglichen Fahrten mit diesen Buslinien. In Abstimmung mit dem Verkehrsunternehmen wird versucht die Auswirkungen insbesondere auf den Schulverkehr zu minimieren. Geplante Ausfälle auch im Schulverkehr lassen sich aber leider nicht vermeiden.

Das angepasste ÖPNV-Angebot ist online über die elektronische Fahrplanauskunft des KVV unter kvv.de/fahrplan/fahrplanauskunft abrufbar.

„Wir bedauern diesen Schritt sehr, sehen aufgrund der derzeitigen Personalsituation bei FMO aber keine Alternative zu dieser Fahrplananpassung, zumal wegen der schwierigen Arbeitsmarktlage trotz intensiver Rekrutierungsmaßnahmen von FMO keine kurzfristige Verbesserung zu erwarten ist. Uns ist bewusst, dass die gezielte Ausdünnung des Fahrplanangebots alle Fahrgäste, insbesondere Berufspendler sowie Eltern mit Schulkindern, vor große Herausforderungen stellt und bitten um Verständnis“, erklärt Olaf Strotkötter, der beim KVV für die Verkehrsplanung zuständig ist.

In den vergangenen Monaten hat FMO die Maßnahmen zur die Gewinnung von neuem Fahrpersonal noch weiter intensiviert und vermittelt unter anderem auch Wohnraum für neue Mitarbeiter*innen. Der derzeit in sehr vielen Branchen vorherrschende Personalmangel betrifft jedoch auch Deutschlands Busunternehmen und bringt den öffentlichen Nahverkehr zunehmend an seine Grenzen. Laut Bundesverband Deutscher Omnibusunternehmer (BDO) sind derzeit rund 5.000 Stellen unbesetzt. Diese Zahl könnte in den kommenden Jahren nach Berechnungen des BDO auf bis zu 76.000 Fahrer*innen ansteigen. Zudem stehen viele Omnibusunternehmen aufgrund der Einschränkungen durch die Corona-Pandemie und der zuletzt rasant gestiegenen Energiepreise inzwischen finanziell mit dem Rücken zur Wand. Um die Rolle von Bussen als wichtige Akteure der klimafreundlichen Verkehrswende zu stärken, wurde im Deutschen Bundestag jüngst der parteiübergreifende „Parlamentskreis Bus“ ins Leben gerufen, der sich mit der Lage der Busbranche befasst und deren Position stärken soll.

Folgende Fahrten finden bis auf weiteres nicht statt:

Buslinie 124

6:42 Uhr Neudorf – 7:00 Uhr Hochstetten

7:13 Uhr Neudorf – 7:31 Uhr Hochstetten

7:51 Uhr Hochstetten – 8:07 Uhr Neudorf

8:12 Uhr Neudorf – 8:30 Uhr Hochstetten

17:10 Uhr Hochstetten – 17:26 Uhr Neudorf

17:30 Uhr Neudorf – 17:48 Uhr Hochstetten

17:50 Uhr Hochstetten – 18:06 Uhr Neudorf

18:10 Uhr Neudorf – 18:28 Uhr Hochstetten

18:30 Uhr Hochstetten – 18:46 Uhr Neudorf

18:50 Uhr Neudorf – 19:80 Uhr Hochstetten

 

Buslinie 125

4:50 Uhr Kirrlach – 5:04 Uhr Waghäusel

5:18 Uhr Kirrlach – 6:38 Uhr Spöck

5:50 Uhr Kirrlach – 6:04 Uhr Waghäusel

6:04 Uhr Waghäusel – 7:39 Uhr Karlsruhe

6:45 Uhr Spöck – 7:17 Uhr Bruchsal

6:51 Uhr Spöck - 8:11 Uhr Kirrlach

7:43 Uhr Wiesental – 8:20 Uhr Bruchsal

8:00 Uhr Karlsruhe – 9:27 Uhr Waghäusel

9:27 Uhr Waghäusel – 9:41 Uhr Kirrlach

9:53 Uhr Spöck – 1:11 Uhr Kirrlach

10:28 Uhr Kirrlach – 11:48 Uhr Spöck

12:10 Uhr Waghäusel – 12:26 Uhr Kirrlach

12:20 Uhr Bruchsal – 12:49 Uhr Neuthard

13:03 Uhr Bruchsal – 13:51 Uhr Kirrlach

13:05 Uhr Bruchsal – 13:52 Uhr Kirrlach

13:12 Uhr Bruchsal – 13:44 Uhr Spöck

13:51 Uhr Spöck – 15:11 Uhr Kirrlach

14:28 Uhr Kirrlach – 15:48 Uhr Spöck

15:35 Uhr Bruchsal – 16:19 Uhr Waghäusel

15:40 Uhr Waghäusel – 15:54 Uhr Kirrlach

16:06 Uhr Spöck – 17:26 Uhr Kirrlach

17:28 Uhr Kirrlach – 18:48 Uhr Spöck

 

Buslinie 128

11:41 Uhr Waghäusel – 11:54 Uhr Rheinhausen

11:55 Uhr Rheinhausen – 12:09 Uhr Waghäusel

 

Buslinie 130

12:20 Uhr Ubstadt – 12:35 Uhr Forst

 

Buslinie 192

8:50 Uhr Hochstetten – 9:18 Uhr Philippsburg

12:30 Uhr Hochstetten – 12:58 Uhr Philippsburg

13:00 Uhr Philippsburg – 13:30 Uhr Hochstetten

13:30 Uhr Hochstetten – 13:45 Uhr Rußheim

13:53 Uhr Rußheim – 14:10 Uhr Hochstetten

14:10 Uhr Hochstetten – 14:25 Uhr Rußheim

14:33 Uhr Rußheim – 14:50 Uhr Hochstetten

14:50 Uhr Hochstetten – 15:05 Uhr Rußheim

15:53 Uhr Rußheim – 16:10 Uhr Hochstetten

16:10 Uhr Hochstetten – 16:25 Uhr Rußheim

 

 

Buslinie 192

14:04 Uhr Philippsburg – 14:28 Uhr Kirrlach

16:19 Uhr Philippsburg – 16:43 Uhr Kirrlach